Los grandes ganadores de los Emmy 2015

0
151

Conoce aquí el listado de los grandes ganadores de los Premios Emmy 2015:

Mejor comedia: Veep
Louie
Modern Family
Parks & Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor drama: Game of Thrones
Better Call Saul
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Mejor actor principal de comedia: Jeffrey Tambor (Transparent)
Anthony Anderson (Black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)

Mejor actriz principal de comedia: Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Amy Poehler (Parks & Recreation)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Mejor actor de reparto en comedia: Tony Hale (Veep)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Keegan-Michael Key (Key and Peele)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor actriz de reparto en comedia: Allison Janney (Mom)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Niecy Nash (Getting On)
Julie Bowen (Modern Family)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Anna Chlumsky (Veep)

Mejor actor principal de drama: Jon Hamm (Mad Men)
Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz principal de drama: Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Claire Danes (Homeland)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de reparto en drama: Peter Dinklage (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Alan Cumming (The Good Wife)
Michael Kelly (House of Cards)

Mejor actriz de reparto en drama: Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)

Mejor guión de drama: David Benioff y D.B. Weiss por Game of Thrones
The Americans (Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?), de Joshua Brand
Better Call Saul (Five-O), de Gordon Smith
Mad Men (Lost Horizon), de Semi Chellas yMatthew Weiner
Mad Men (Person To Person), de Matthew Weiner

Mejor dirección de drama: David Nutter por Game of Thrones
Boardwalk Empire
Juego de Tronos
Homeland
The Knick

Mejor guion de comedia: Veep por Armando Ianucci
Louie
Episodes
Silicon Valley
The Last Man On Earth
Transparent

Mejor dirección de comedia: Jill Soloway por Transparent
Louie
Silicon Valley
The Last Man On Earth
Veep

Mejor serie limitada: Olive Kitteridge
American Crime
American Horror Story Freak Show
The Honorable Woman
Wolf Hall

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión: Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah, (Bessie)
Emma Thompson, (Sweeney Todd)

Mejor actor principal en miniserie o película para televisión: Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Adrien Brody (Houdini)
Ricky Gervais (Derek Special)
Timothy Hutton, (American Crime)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película: Regina King (American Crime)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Bill Murray (Olive Kitteridge)
Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Damian Lewis (Wolf Hall)

Mejor actor invitado en drama: Reg E. Cathey (House of Cards)
Alan Alda (The Blacklist)
Michael J. Fox (The Good Wife)
F. Murray Abraham ( Homeland)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Pablo Schreiber (Orange is the New Black)

Mejor actor invitado en comedia: Bradley Whitford (Transparent)
Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor actriz Invitada en drama: Margo Martindale (The Americans)
Khandi Alexander (Scandal)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino)

Mejor actriz Invitada en una comedia: Joan Cusack (Shameless)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Joan Cusack (Shameless)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Gaby Hoffman (Girls)

Mejor Película para la televisión: Bessie
Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Mejor programa de entrevistas: The Daily Show
The Colbert Report
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Publicidad

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí