Fotógrafo de Reuters mostró cuánto dinero necesitan los venezolanos para comprar sus productos básicos

0
1325

Carlos García Rawlins, fotógrafo de Reuters, decidió mostrar en imágenes cuántos bolívares se necesitan tener para poder comprar productos básicos en el supermercado es cada vez más difícil para los venezolanos.

Los venezolanos tienen que pagar por ejemplo:

  • 1 rollo de papel higiénico cuesta 2.6 millones de bolívares (€0.35) .
  • 1 pollo de 2.4 kilogramos cuesta 14.6 millones de bolívares (€1.94).
  • 1 kilogramo de zanahorias cuesta 3 millones de bolívares (€0.40).
  • 1 kilogramo de arroz, hacen falta 2.5 millones de bolívares (€0.33).
  • 1 kilogramo de tomates, se debe pagar 5 millones de bolívares (€0.66).
  • 1 kilogramo de queso equivale a 7.500.000 bolívares (€0.99).
  • 1 kilogramo de pasta se necesitan 2.500.000 bolívares (€0.33).
  • 1 barra de jabón cuesta 3.500.000 bolívares (€0.46).
  • 1 kilogramo de harina de maíz se necesitan 2.500.000 bolívares (€0.33).
  • 1 paquete de pañales, se debe pagar 8.000.000 bolívares (€1.06).
  • 1 paquete de toallas higiénicas equivale a 3.500.000 bolívares (€0.46).
  • 1 kilogramo de carne representa 9.500.000 bolívares (€1.3).
  • 1 envase de 500 gramos de margarina cuesta 3.000.000 bolívares (€0,40)
Publicidad

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí